উমর (রাঃ) ও মদ্যপানকারী এক ব্যক্তির ঘটনা

উমর (রাঃ) ও মদ্যপানকারী এক ব্যক্তির ঘটনা

একদিন উমর (রাঃ) একটি বাড়ির পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় বাড়ির জানালা দিয়ে তাকালেন (তিনি এটি করতেন শুধুমাত্র মানুষকে খারাপ কাজ থেকে নিষেধ বা ভালো কাজের উপদেশ দানের জন্য), তিনি দেখলেন যে, একজন মুসলিম ভাই মদ্যপান করছে। উনি দ্রুত তার বাসায় প্রবেশ করলেন এবং তাকে বললেন যে তুমি তো হারাম কাজ করছো। তখন ঐ লোকটি উমর (রাঃ) কে বললো যে, আমি একটি হারাম করছি আর আপনি তো তিনটি হারাম কাজ করলেন।

১) আপনি অন্যর বাড়ির জানালা দিয়ে তাকিয়েছেন।
২) আপনি অনুমতি না নিয়ে অন্যের বাড়িতে প্রবেশ করেছেন।
৩) আপনি নিশ্চিত না হয়ে অনুমান করে বলেছেন যে, আমি মদ্যপান করছি।

তখন উমর (রাঃ) বললেন যে, তুমি ঠিকই বলেছ। বলে উনি চলে গেলেন।

এর কিছুদিন পর উমর (রাঃ) মসজিদে খুতবা দিচ্ছিলেন সেই সময়ে ঐ লোক মসজিদে প্রবেশ করে পেছনে বসলেন।

খুতবা শেষ করে উমর (রাঃ) ঐ লোকের কাছে গেলেন গিয়ে চারপাশে তাকিয়ে চুপচুপে বললেন যে, দেখ! সেদিনের পর আমি আর কারো বাড়ির জানালার দিকে তাকাই না। আর আমি তোমার ঐ ঘটনাকে কারো কাছে বলিনি।

তখন ঐ লোক বললো যে, আমিও সেদিন থেকে আর মদ্যপান করিনা।

কি সুন্দর ছিলো উপদেশ দেয়া আর উপদেশ গ্রহন করার ঘটনা গুলো, অথচ কেউ আমাদের উপদেশ দিলে আমরা অনেক সময় ভালোভাবে গ্রহন করতে পারি না। আল্লাহ রাব্বুল আলামিন রাসুল (সাঃ) ও তার সাহাবা (রাঃ) চরিত্রের মত চারিত্রিক গুনাবলী দান করুন। (আমীন!)

Facebook Comment

You May Also Like

About the Author: eBooks

Read your favourite literature free forever on our blogging platform.